On-line: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]
Мы не бандиты! Мы - благородные пираты!

АвторСообщение
Lawlet123



Пост N: 90
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.04.26 13:19. Заголовок: Ошибки новичков при использовании тепловизора


Купил свой первый тепловизионный прицел, съездил на пару выездов и пока в смешанных чувствах. Иногда картинка идеальная, а иногда — сплошное серое марево, в котором ничего не разобрать. Грешу на настройки или на то, что не умею правильно калибровать прибор. Расскажите о типичных ошибках новичков. Что нужно делать первым делом после включения? И как вообще погодные условия (дождь, сильный ветер) влияют на картинку? Может, я просто жду от прибора слишком многого, или есть какие-то лайфхаки по настройке контрастности и яркости под разную местность?

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
Ответов - 2 [только новые]


QuillMaster



Пост N: 38
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.04.26 13:31. Заголовок: Первая ошибка — забы..


Первая ошибка — забывать про калибровку шторки, из-за этого картинка со временем «замирает» или покрывается шумами. Вторая — неправильный выбор палитры. Для поиска лучше «горячий белый», для идентификации — «горячий черный» или цветные режимы. И помни, что тепловизор не видит сквозь стекло или толстые деревья. Если хочешь разобраться в физике процесса и понять, какие параметры на что влияют, советую изучить статьи и описания технологий на https://www.karneev.com/ там много инфы по профессиональному оборудованию, после которой вопросы по «мыльной» картинке в дождь отпадут сами собой. Всё дело в чувствительности сенсора к разности температур.

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
Lawlet123



Пост N: 92
ссылка на сообщение  Отправлено: 02.04.26 13:39. Заголовок: Спасибо за советы по..


Спасибо за советы по палитрам, завтра же попробую поэкспериментировать на выезде!

Спасибо: 0 
Профиль Ответить
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 87
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



Форум Shera
Дайвинг - рейтинг DIVEtop WebDive. Top100
Поддержать сайт на DIVEtop.ru :